Únete a la #RevueltaEscolar

¡POR UNOS ENTORNOS ESCOLARES SEGUROS Y PACIFICADOS!

Diferentes Asociaciones de Famílias de Alumnos (AFA), en colaboración con entidades vecinales, estamos realizando cada 2 semanas cortes de tráfico los viernes a la salida del colegio para reclamar una mayor pacificación y seguridad de los entornos escolares, menos contaminación y menos ruido.

La protesta empezó en Barcelona en diciembre de 2020, y desde entonces que no ha parado de crecer. El último viernes de protestas ya fuimos más de 100 centros movilizados en 11 ciudades: Badalona, Barcelona, Bilbao, Girona, Guadalajara, Madrid, Melilla, Olot, Sabadell, Sant Cugat y Valencia. Es lo que llamamos la #RevueltaEscolar.

¡Sería genial si desde vuestra AFA o AMPA también os sumarais!

El viernes 9 de abril es la próxima protesta, ¿os unís?

Si tienes cualquier consulta o pregunta, no dudéis en contactarnos en [email protected].

AFA/AMPAs que participan de la protesta:

    Badalona:

  1. Ventós Mir: Industria amb Ignasi de Loiola.
  2. Progrés: Industria amb Providència.
  3. Badalona Port: Ponent amb Carrer Cervantes.
  4. Gitanjali: Martí Pujol.
  5. Barcelona:

  6. Auró: Mallorca entre Urgell i Borrell (Eixample).
  7. Miralletes + Broggi: Indústria amb St. Quintí (Sant Martí).
  8. Diputació: Borrell amb Diputació (Eixample).
  9. Sagrada Família + Fructuós Gelabert: Sardenya amb Indústria (Gràcia i Eixample).
  10. Octavio Paz: Mallorca amb Biscai (Sant Andreu).
  11. Els Llorers: València entre Viladomat i Borrell (Eixample).
  12. Joan Miró + Institut Ernest Lluch: Entença amb Diputació (Eixample).
  13. 9 Graons: Rosselló amb Roger de Flor (Eixample).
  14. Antoni Balmanya: Maria Claret amb Trinxant (Sant Martí).
  15. Dovella: Mallorca amb Muntanya (Sant Martí).
  16. Torrent de Can Carabassa: Llobregós (Horta-Guinardó).
  17. Concepció: Bruc entre València i Aragó (Eixample).
  18. Ramon Llull: Consell de Cent amb Sardenya (Eixample).
  19. Rius i Taulet: Maignon amb Vallcarca (Gràcia).
  20. Josep Maria Jujol: Riera de Sant Miquel (Gràcia).
  21. Ítaca + Anglesola: Numància amb Diagonal (Les Corts).
  22. Voramar + Bogatell: Badajoz amb Ramon Turró (Sant Martí).
  23. Univers + Petit Univers: Bailèn amb Travessera de Gràcia (Gràcia).
  24. Encants: Consell de Cent amb Cartagena (Eixample).
  25. Xirinacs: Entença amb Provença (Eixample).
  26. Escola de les Aigües: Taxdir amb Sardenya (Horta-Guinardó).
  27. Gaia: Consell de Cent amb Castillejos (Eixample).
  28. Jesuïtes Casp: Roger de Llúria amb Casp (Eixample).
  29. Casas + Farigola: Clot Gran Via amb Sant Joan de Malta (Sant Martí).
  30. Teixidores de Gràcia: Escorial amb Encarnació (Gràcia).
  31. Arenal de Llevant: Bac de Roda amb Taulat (Sant Martí).
  32. Ferran Sunyer: Viladomat entre Parlament i Marqués de Campo Sagrado (Eixample).
  33. Fort Pienc: Alí Bei entre Sardenya i Nàpols (Eixample).
  34. La Llacuna del Poblenou: carrer Llacuna amb Pallars (Sant Martí).
  35. Pere Vila + Institut Pau Claris: passeig Lluís Companys (Ciutat Vella).
  36. Pit-Roig + Arc Iris: Alt de Pedrell (Horta-Guinardó).
  37. Escola 30 passos: Ferran Turné amb Berenguer de Palou (Sant Andreu).
  38. Mallorca: Londres entre Villaroel i Urgell (Eixample).
  39. Pere IV + Institut Quatre Cantons: Bilbao amb Pere IV.
  40. Claret: Maria Claret amb Sicília (Gracia).
  41. Patronat Domenech: Gran de Gràcia amb Nicolás Salmerón (Gracia).
  42. Auditori: Almogàvers entre Àlaba i Pamplona (Sant Martí).
  43. Entença: París, entre Viladomat i Comte Urgell (Eixample).
  44. Santa Anna: Bailén amb Diputació (Eixample).
  45. EBM El Fil + Pràctiques + Jaume I + EBM El Timbal: Numància entre Berlín i Robrenyo (Sants-Monjuïc).
  46. Pia Balmes: Travessera de Gràcia amb Balmes (Sarrià-Sant Gervasi).
  47. Tabor: Cartagena entre Mallorca i Provença (Eixample).
  48. Catalònia: Perú entre Selva de Mar i Fluvià (Sant Martí).
  49. Fluvià: Pujades amb Fluvià (Sant Martí).
  50. Àngels Garriga: Gallecs 22 (Horta-Guinardó).
  51. Font d'en Fargas: Pintor Pradilla (Horga-Guinardó).
  52. Escola Poblenou: Perú entre Espronceda i Bilbao (Sant Martí).
  53. Torrent d'en Melis + Estel Guinardó + Bressol Montserrat: Varsòvia amb Telègraf (Horta-Guinardó).
  54. Rambleta del Clot: Aragó 620 (Sant Martí).
  55. Ferdinand de Lesseps: Sicília amb Gran Via (Eixample).
  56. Bilbao:

  57. Cervantes: Lersundi 10.
  58. Girona:

  59. Àgora: Passeig Ramon Berenguer II.
  60. Joan Bruguera: Artillers amb Bonastruc de Porta.
  61. Pericot: Andreu Tuyet i Santamaria
  62. Montfalgars: Montfalgars
  63. Balandrau: Carretera de Taialà entre rotondes de Fontajau i de Taialà
  64. Guadalajara:

  65. Liceo Caracense: Teniente Figueroa, 6.
  66. Madrid:

  67. Miguel de Unamuno: Alicante 5 (Arganzuela).
  68. Fernando el Católico: Fernando el Católico 16 (Chamberí).
  69. Asunción Rincón: Filipinas 5, esquina Jesus Maestro (Chamberí).
  70. Menéndez Pelayo: Murcia / Rafael de Riego / Méndez Álvaro (Arganzuela).
  71. Rufino Blanco: General Álvarez de Castro, 10 (Chamberí).
  72. Lope de Vega: Inglaterra, 8 (Carabanchel).
  73. Arcangel: Titulcia entre Antonio Diaz Cañabate y Walia (Retiro).
  74. Juan de Zaragüeta: Tomás Redondo 4 (Hortaleza).
  75. Palacio Valdes: Almadén con Ceniceros (Centro).
  76. La Melonera: Eros 2 (Arganzuela).
  77. El Almudena + Garcilaso + Ramón Pérez de Ayala: Motilla del Palancar (Hortaleza).
  78. El Alba: Toledo 181 (Arganzuela).
  79. Vázquez de Mella: Bailén 18 (Centro).
  80. Ignacio Zuloaga: Alejandro Rodríguez, 34 (Tetuán).
  81. Méjico: Carlota O’Neill (Ciudad Lineal).
  82. San Eugenio y San Isidro: Peñuelas (Arganzuela).
  83. Claudio Moyano: Cea Bermúdez 26 (Chamberí).
  84. La Jara: Hijas de Jesus (Usera).
  85. Decroly: Guzmán el Bueno 60 (Chamberí).
  86. Luis Cernuda: Puerto de Santa Maria 130 (Hortaleza).
  87. Nuestra Señora de La Paloma: Tabernillas 2 (Centro).
  88. S.XXI: Lituania 8 (Moratalaz).
  89. San Benito: Mariano Díaz Alonso (Ciudad Lineal).
  90. La Latina: Maqueda 130 (Latina).
  91. Melilla:

  92. León Solá: Crta. Hidúm 64.
  93. Olot:

  94. Pla de Dalt: Alforja.
  95. Sabadell

  96. Samuntada: Pelai Briz.
  97. Enric Casassas: Carrer de les Paus amb Llobet.
  98. Nostra Llar: Calderón entre Vallés i Ponent.
  99. Joanot Alisanda: Sallarés i Pla
  100. La Trama: Estrella
  101. Sant Cugat:

  102. Joan Maragall: Passeig Sant Magí amb Rius i Taulet.
  103. Collserola: Abat Escarré.
  104. Valencia:

  105. Mare Nostrum: Jose María de Haro con Blasco Ibañez.